El cantante Manny Cruz se perfiló como el artista más nominado a los Premios Soberano. Con cuatro candidaturas reafirmó que el 2018 fue un año de importantes logros para su carrera musical. Mientras, con tres figuran Alá Jazá, Héctor Acosta, Xiomara Fortuna y Elvis Martínez.
Las categorías que lo convirtieron en merecedor de estas nominaciones fueron, Compositor y/o autor de letras, Merengue del año con “Sabes enamorarme”, Solista del año y Álbum del año con “Sobrenatural”.
Otros artistas con varias distinciones fueron Alá Jazá las categorías Colaboración del año junto al intérprete puertorriqueño Farruko y el tema “Mi forma de ser”, Merenguero de calle y Merengue del año con la composición “Nadie se meta”.
De igual forma, Héctor Acosta “El Torito” obtuvo tres nominaciones en las casillas Orquesta del año, Concierto del año con su espectáculo “Pasión por la música caribeña y tropical” y Artista y/o agrupación destacada en el extranjero.
Xiomara Fortuna ocupa tres también en las categorías Música alternativa, álbum del año con “Rosa y azul” y videoclip del año (“Ay caramba”).
De su lado, Elvis Martínez fue nominado como Bachatero del año, Bachata del año “El rinconcito” y Espectáculo del año con “20 años de historia”. Mientras que Anthony Santos fue reconocido en dos categorías Bachata del año con el tema “Mal educado” y Bachatero del año.
Por otro lado, Miriam Cruz ocupa un lugar en Orquesta del año, comparte la categoría de merengue del año con el tema “Sola” con otros intérpretes como Manny Cruz, Eddy Herrera, Pochy Familia y Alá Jazá.
Dos posiciones obtuvo también Vicente García con el concierto del año “A la mar” y colaboración del año junto a Juan Luis Guerra y el tema “Loma de cayenas”. También Nathalie Peña Comas fue distinguida en dos categorías el Clásico y artista destacada en el extranjero. Mientras que Eddy Herrera con dos por igual en Orquesta del año, y merengue del año con “Dime tú”.
El Alfa fue reconocido en dos casillas Artista y/o Agrupación Urbana y “El alfa 10” como Espectáculo del año. Wason Brazobán obtuvo una nominación como Cantante y Concierto del año con “Navegando entre poesías”.
Los hermanos Rosario fueron seleccionados como Orquesta del año compartiendo esta posición junto a Eddy Herrera, Héctor Acosta, Miriam Cruz y Toño Rosario. Y como Espectáculo del año con su show “La Dinastía Rosario: 40 años”.
Los Premios Soberano, que entrega Acroarte a los artistas y comunicadores más destacados del año, serán el martes 19 de marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito.
Fuente: listindiario / elcaribe.com
A continuación presentamos la lista completa de los Nominados a Premios Soberano 2019.
- CANTANTE LIRICO
Juan Cuevas
Nathalie Peña-Comas
Paola González
- BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO
Alexander Duval – Desde el silencio
Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN
María Emilia García – Loading
- COREÓGRAFO
Alexander Duval – Desde el silencio
Jared Gómez – Una vez en esta isla
María Emilia García – Sin Fin (Loading)
Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”
Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”
- OBRA DE TEATRO
Agosto – Juancito Rodríguez
Buenas noches, mamá – María Castillo
Los signos de la carne – Haffe Serulle
Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez
- PRODUCCIÓN ESCÉNICA
“EN” – Marianela Boán
Loading – Ballet Nacional Dominicano
- DIRECTOR TEATRAL
Antonio Melenciano – Tingó
Fausto Rojas – Rosa
Haffe Serulle – Los signos de la carne
Hamlet Bodden – Cartas a nadie
Indiana Brito – Agosto
- ACTOR DEL AÑO
Francis Cruz – El Banquete
Javier Grullón – Godspell
Pepe Sierra – El Test
Richard Douglas – Agosto
Stuart Ortiz – Los signos de la carne
- ACTRIZ DEL AÑO
Elvira Taveras – Agosto
Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
Lidia Ariza – Tingó
María Castillo – Buenas noches, mamá
Yasiris Báez – Los signos de la carne
- TEATRO MUSICAL
Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Mamma Mía! – Amaury Sánchez
Tingó – Antonio Melenciano
El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart
- ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Aisha Syed
Darwin Aquino
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Stephanie Ortega
RENGLÓN CINE
- COMEDIA DEL AÑO
El fantasma de mi novia – Francis Disla
Hermanos – Archie López
Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo
Qué León – Frank Perozo
- DRAMA DEL AÑO
Veneno – Tabaré Blanchard
Cocote – Nelson Carlo de los Santos
Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Juanita – Leticia Tonos
- DIRECTOR DE CINE
Francis Disla – El fantasma de mi novia
Leticia Tonos – Juanita
Nelson Carlo de los Santos – Cocote
Raúl Camilo – Lo que siento por ti
Tabaré Blanchard – Veneno
- ACTOR DEL AÑO
Anthony Alvarez – El closet
Félix Germán – Lo que siento por ti
Manny Pérez – Veneno
Pepe Sierra – Veneno
Vicente Santos – Cocote
- ACTRIZ DEL AÑO
Celinés Toribio – Qué León
Judith Rodríguez – Cocote
Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
Ruth Emeterio – Juanita
Yamilé Scheker – Veneno
RENGLÓN COMUNICACIÓN
- PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
El show del mediodía
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo
- PROGRAMA INFANTIL
El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín
Saltarín show
- PROGRAMA DE HUMOR
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia
- ANIMADOR DEL AÑO
Jhoel López
Caroline Aquino
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín
- PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Mariasela Alvarez
Pamela Sued
Roberto Ángel Salcedo
- PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario
- PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Me gusta de noche – Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued
- PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
Buena Noche – Nelson Javier
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Ustedes y nosotros – José Fabián
- PROGRAMA DE TEMPORADA
Andariego – Gary de Arriba
De calle con Dafne – Dafne Guzmán
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Master Chef
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
- COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Clarisa Molina
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapelle
Janeiro Matos
Oscar Haza
- COMEDIANTE DEL AÑO
Juan Carlos Pichardo Jr.
Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
- LOCUTOR DEL AÑO
Diana Filpo
Diulka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz
- PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Énfasis – Iván Ruiz
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Que Chévere es saber
- VIDEOCLIP DEL AÑO
“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)
RENGLÓN POPULAR
- ORQUESTA DEL AÑO
Eddy Herrera
Héctor Acosta
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario
- CONJUNTO TÍPICO
Yovanny Polanco
El Prodigio
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy
- ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Antonio González
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán
- COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez
- BACHATA DEL AÑO
“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)
“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)
- ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Héctor Acosta
Natti Natasha
Romeo Santos
Cardi B
- MERENGUE DEL AÑO
“Sabes enamorarme” – Manny Cruz
“Dime tú” – Eddy Herrera
“Sola” – Miriam Cruz
“Agua de coco” – Pochy Familia
“Nadie se meta” – Alá Jazá
- SALSERO DEL AÑO
Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante
- BACHATERO DEL AÑO
Anthony Santos
Elvis Martínez
José Manuel – El Sultán
Raulín Rodríguez
- ÁLBUM DEL AÑO
Rosa – Xiomara Fortuna
Sobrenatural – Manny Cruz
Setenta veces siete – Alfareros
Mutación – Vakeró
A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario
- ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
La Insuperable
El Alfa
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq
- CANTANTE SOLISTA
Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán
- CONCIERTO DEL AÑO
“Golden Land” – Aisha Syed
“A la mar” – Vicente García
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández
“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta
- ESPECTÁCULO DEL AÑO
“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario
“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
“20 años de historia” – Elvis Martínez
- COLABORACIÓN DEL AÑO
“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho
“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel
- MÚSICA ALTERNATIVA
Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna
- MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
Alfareros
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman
- MERENGUERO DE CALLE
- Alá Jazá
Tito Swing
Silvio Mora
- REVELACIÓN DEL AÑO
André Veloz
Lo Blanquito
El Deivy Jiménez
Rochy RD
Lírico