SANTO DOMINGO.- La noche más importante para el arte y la comunicación nacional ya será realizada mañana martes con la entrega de Premios Soberano 2021, de la que miles de fanáticos esperan que sus favoritos sean los agraciados por la evaluaciones realizadas por los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) con los trabajos del año 2019 y 2020.
Al ser un año diferente, por la suspensión de la entrega del año, por el COVID-19, esta ocasión se entregarán dos años de forma distintas. Es por esto, que El Nuevo Diario hace su acostumbrado listado de favoritos a ganar, pero en el día de hoy solo con los del 2019:
1. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA
-La barbería
-Casi fiel
-La maravilla
-Dos mejor que una
-Los leones
2. DRAMA CINEMATOGRÁFICO
-El proyeccionista
-Miriam miente
-En tu piel
-La isla rota
3. DIRECTOR DE CINE
-José María Cabral (El proyeccionista)
-Félix Germán (La isla rota)
-Natalia Cabral – Oriol Estrada (Miriam miente)
-José Pintor (Dos mejor que una)
-Waddys Jáquez (La barbería)
4. ACTOR DE CINE
-Félix Germán (El proyeccionista)
-Algenis Pérez Soto (La isla rota)
-Josué Guerrero (En tu piel)
5. ACTRIZ DE CINE
-Dulce Rodríguez (Miriam miente)
-Cindy Galán (El proyeccionista)
-Eva Arias (En tu piel)
6. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
-Show del mediodía
-Esta noche Mariasela
-De extremo a extremo
-Super poder
7. PROGRAMA INFANTIL
-La casita de Payamín
-Saltarín show
8. PROGRAMA DE HUMOR
-El Show de Raymond y Miguel
-Boca de piano es un show
-La opción 13.0
9. ANIMADOR
-Jhoel López
-Frederick Martínez
-Julio Clemente
-Michael Miguel
-Caroline Aquino
5. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
-Mariasela Álvarez
-Iván Ruiz
-Pamela Sued
-Nahiony Reyes
-Francisco Vásquez
10. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
-Más Roberto
-Pégate y gana con el Pachá
-Sábado Extraordinario
11. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
-Con Jatnna
-Noche de Luz
-Pamela todo un show
-Me gusta de noche
-Es temprano todavía
12. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
-Buena Noche
-Ustedes y Nosotros
-Francisco muy diferente
-Con Brenda
-El Escandalo
13. PROGRAMA DE TEMPORADA
-Masterchef
-Dominicana’s Got Talent
14. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
-Brea Frank
-Enrique Rojas
-Francisca Lachapelle
-Tony Dandrades
-Esperanza Ceballos
15. COMEDIANTE
-Juan Carlos Pichardo Jr.
-Raymond Pozo
-Miguel Céspedes
-Manolo Ozuna
-Daniel Luciano
16. LOCUTOR
-DJ Gordi
-Luinny Corporán
-Loedy Valerio
-Johanna Valenzuela
-Milagros Méndez
17. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
-Bien de bien
-Mujeres al borde
-Énfasis
18. VIDEOCLIP
-Kitipún – Juan Luis Guerra – Director: Tabaré Blanchard
-Corazón suavecito – Alex Matos/Chiquito Team Band – Director: JC Restituyo
-El problema – Vakeró – Director: Benjamín Hernández
19. ORQUESTA DEL AÑO
-Héctor Acosta
-Miriam Cruz
-Eddy Herrera
-Kinito Méndez
-Johnny Ventura
20. CONJUNTO TÍPICO
-El Prodigio
-Banda Real
-Krisppy
-Yovanny Polanco
-Jayson Guzmán
21. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
-Víctor Waill – La mala soy yo (Miriam Cruz)
-Antonio González – Milly and Company (Milly Quezada) Tropicalia (Ilegales)
-Janina Rosado – Juan Luis Guerra
-Isaías Leclerc ( Héctor Acosta) (Félix D’Oleo)
– Gabriel Pagán (AlbumMorisoñando)
22. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
-Romeo Santos
-Pavel Núñez
-Manny Cruz
-Vicente García
-Juan Frías (Brasa)
23. BACHATA DEL AÑO
-Antes del lunes, Héctor Acosta, Comp.: Deivy Simé
-Se acabó el abuso, Anthony Santos, Comp.: Deivy Simé
-El beso que no le di, Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez .Comp.: Romeo Santos
-Nadie es Perfecto, Luis Miguel del Amargue, Comp.: Daniel Segura
24. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
-Romeo Santos
-Natti Natasha
-Cardi B
-Vicente García
25. MERENGUE DEL AÑO
-Bailando contigo, Manny Cruz, Comp.: Manny Cruz
-La mala soy yo, Miriam Cruz, Comp.: Ambiorix Padilla
-Como no amarte, Gabriel ft. Olga Tañón, Comp.: Gabriel Pagán
-No me lo creo, Eddy Herrera / Manny Cruz, Comp.: Daniel Santacruz
-Lámpara pa’ mis pies, Juan Luis Guerra, Comp.: Juan Luis Guerra
26. SALSERO DEL AÑO
-Yiyo Sarante
-Chiquito Team Band
-Michel
-Sexappeal
-David Kada
27. BACHATERO DEL AÑO
-Raulín Rodríguez
-Anthony Santos
-Elvis Martínez
-Luis Miguel del Amargue
-Frank Reyes
28. ÁLBUM DEL AÑO
-Utopía, Romeo Santos
-Literal, Juan Luis Guerra
-Candela, Vicente García
-Mori’ soñando, Gabriel Pagán
-Milly&company, Milly Quezada
29. ARTISTA URBANO
-La Insuperable
-El Alfa
-Nene la amenazzy
-Chimbala
-Musicólogo
30. CANTANTE SOLISTA
-Nathalie Hazim
-Manny Cruz
-Wason Brazobán
-Pavel Núñez
-Covi Quintana
31. CONCIERTO DEL AÑO
-Llegando voy, Xiomara Fortuna, Productor: Edmundo Poy
-30 Años, Kinito Méndez, Productor: Julio César García / Kinito Méndez
-“Entrega total”, Elvis Martínez, Productor: Evelio Herrera
-Sergio sinfónico, Sergio Vargas, Productor: Amaury Sánchez
-Toque sinfónico, Toque Profundo, Productor: Sol López
32. ESPECTÁCULO DEL AÑO
-Morisoñando, Gabriel Pagán, Productor: René Brea
-La tria, Milly Quezada, Maridalia Hernández y Fefita “La grande”, Productora: Aidita Selman
-Viuda.com tour, Charytín Goico, Productor: Nestor Caro
-Amenazzy a la gran arena, Nene la amenazzy, Productor: Ryan terrero
-El urbano del año, El Alfa, Productores: Edwin Gómez, Abel Sarante y Luis Mata
33. COLABORACIÓN DEL AÑO
-Millonario, Romeo ft. Elvis Martínez, Comp.: Romero Santos
-Sola, Miriam cruz ft. La Insuperable, Comp.: Ambiorix Padilla
-Canalla, Romeo Santos ft. El Chaval, Comp.: Romeo Santos
-Pa’que sufran, Mozart La Para ft. Shadow Blow, Comp.: Shadow Blow
34. MÚSICA ALTERNATIVA
-Xiomara Fortuna
-La Marimba
-RiccieOriach
-Gran poder de diosa
-Mula
35. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
Montesanto
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Johan Paulino